Через 1 трубку бассейн можно наполнить водой за 10 часов. Наполнение бассейна через 2 трубу

потребует в 1 1/4 раза меньше. За какое время наполнится бассейн если открыть одновременно обе трубы? Какую часть бассейна наполнит при этом каждая труба ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шелест Александр.

Пусть скорость заполнения через первую трубу Х, тогда через вторую будет  \frac{11}{4} x

если открыть обе трубы, тогда получим скорость заполнения x+ \frac{11}{4} x= \frac{15}{4} x, т.е. бассейн заполнится в  \frac{15}{4} раз быстрее чем когда заполняется только первой трубой
посчитаем 10 *\frac{4}{15} = \frac{8}{3} часа необходимо будет для заполнения бассейна через обе трубы

т.к. через первую трубу заполняется за 10 часов, поэтому за 1 час заполняется 10%, получаем, что за  \frac{8}{3} часа первая труба заполнит примерно 26,7%, а вторая труба соответственно заполнит 27* \frac{11}{4} =73,3%