Найдите неизвестный член пропорции 5 1/2:х= 1,8:0,39 ДАМ 50 БАЛЛОВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ярошенко Артем.

Ответ:

Нам задана пропорция 1,2 : x = 0,8 : 1,8 (пропорцией в математике называется равенство отношений a : b = c : d, где a, d — крайние члены; b, c — средние члены пропорции).

Нам нужно найти неизвестный средний член пропорции.

Вспомним правило нахождения неизвестного среднего члена пропорциир

Для того, чтобы найти неизвестный средний член пропорции нужно произведение крайних членов пропорции разделить на известный средний член:

x = (1.2 * 1.8)/0.8;

Вычисляем и получаем:

x = 2.16/0.8 = 2.7.

Ответ: неизвестный средний член пропорции равен 2,7.

Пошаговое объяснение: