На 1 машину погрузили на 0,6 тонн зерна больше,чем на 2.Если бы на 1 машину погрузили в 1,2 раза

больше,а на вторую в 4 раза больше,то груза стало бы поровну.Сколько тонн погрузили на каждую машину. с решением и краткой записью

Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Вова.
Введем переменную. Пусть t – это количество тонн зерна, погруженного на первую машину.
На вторую машину погрузили на 0,6 тонны зерна меньше. Значит, на вторую машину погрузили t – 0,6 тонны зерна.
Предположим, на первую машину погрузили бы в 1,2 раза больше зерна. Выясним, какой была бы масса зерна, погруженного на первую машину.
t * 1,2 = 1,2t (тонн)
Итак, на первую машину погрузили бы 1,2t тонн зерна.
Предположим, на вторую машину погрузили бы в 1,4 раза больше зерна. Выясним, какой была бы масса зерна, погруженного на вторую машину.
(t – 0,6) * 1,4 = t * 1,4 – 0,6 * 1,4 = 1,4t – 0,84 (тонны)
Итак, на вторую машину погрузили бы 1,4t – 0,84 тонны зерна.
По условию задачи на обе машины погрузили бы равное количество тонн зерна. Составим уравнение и найдём значение t.
1,2t = 1,4t – 0,84.
Перенесем число 0,84 из правой части уравнения в левую часть.
1,2t + 0,84 = 1,4t.
Перенесем 1,2t из левой части уравнения в правую часть.
0,84 = 1,4t – 1,2t;
0,84 = 0,2t.
Мы можем избавиться от множителя 0,2 в правой части уравнения. Для этого нужно разделить обе части уравнения на 0,2.
0,84 / 0,2 = 0,2t / 0,2;
4,2 = t;
t = 4,2.
Итак, масса зерна, погруженного на первую машину, составляет 4,2 тонны.
Выясним, сколько тонн зерна погрузили на вторую машину.
4,2 – 0,6 = 3,6 (тонны)
Масса зерна, погруженного на вторую машину, составляет 3,6 тонны.
Ответ: 4,2 тонны и 3,6 тонны.