Средняя линия равнобедренного треугольника, параллельная основанию, равна 8,2 см. Найти основание и

боковую сторону, если его периметр 47 см. Показать решение и не забыть единицы измерения ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пиюк Кристина.

Ответ:  16,4  см.  15,3 см.  15,3 см.

Пошаговое объяснение:

Дано.  Средняя линия равнобедренного треугольника, параллельная основанию, равна 8,2 см. Найти основание и боковую сторону, если его периметр 47 см.

-------------------

Решение.  

Средняя линия треугольника параллельна одной из  сторон и равна ее  половине. так как MN║AC, то

AC=2*MN=2*8,2=16,4  см.  (MN - средняя линия).

----------------

Периметр Р=АВ+ВС+АС=2*АВ+АС;

2АВ=Р-АС;

АВ=ВС=(47-16,4)/2=30,6/2=15,3  см.

Проверим:

16,4 + 15,3 + 15,3 = 47 см.  Всё точно!