Расстояние между городом и зимовкой 150 км. Из города к зимовке выехали аэросани и двигались со

скоростью 60 км ч. В это же время навстречу им из зимовки по той же дороге пошел лыжник со скоростью 15 км ч. На каком расстоянии от зимовки он встретил аэросани?

Ответы на вопрос

Отвечает Санина Алина.

скорость сближения 60 +15 = 75 км/час встретились через 150/75 = 2 часа лыжник прошел 2*15 = 30 км 2 способ скорость лыжника в 4 раза меньше (60/15) прошел 1/5 часть пути (аэросани 4/5) 150/5 = 30 км