2х+7/3 - х-3/2 = 4хПОМОГИТЕ СРОООЧНО ПЖ ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шакуров Егор.

(2х+7)/3 - (х-3)/2 = 4х

Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 6

(2х + 7) · 2 - (х - 3) · 3 = 4х · 6

4х + 14 - 3х + 9 = 24х

14 + 9 = 24х - 4х + 3х

23 = 23х

х = 23 : 23

х = 1

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка: (2·1+7)/3 - (1-3)/2 = 4 · 1

                   9/3 - (-2)/2 = 4

                   3 + 1 = 4 - верно

Ответ: х = 1.

Отвечает Сайко Алиса.

2x+7/3-x-3/2=4x –находим подробные члены

х+5/6=4х

х-4х=-5/6

-3х=-5/6(:-3)

х=5/18 или 0.27