177. Найдите разность: а) 5 – 1 2/3б) 11 – 7 11/15в) 12 – 8 5/8 г) 3 -- 1 13/14​


Ответы на вопрос

Отвечает Swarczewska Olga.

Ответ:

а) 3\dfrac{1}{3};   б) 3\dfrac{4}{15};    в) 3\dfrac{3}{8};    г)  1\dfrac{1}{14}.

Пошаговое объяснение:

Найдем разность. Для этого натуральное число представим в виде смешанного числа с нужным знаменателем

а)

5-1\dfrac{2}{3} =4\dfrac{3}{3} -1\dfrac{2}{3} =(4-1)+\left(\dfrac{3}{3} -\dfrac{2}{3} \right)=3+\dfrac{1}{3} =3\dfrac{1}{3}

б)

11-7\dfrac{11}{15} =10\dfrac{15}{15} -7\dfrac{11}{15} =(10-7)+\left(\dfrac{15}{15} -\dfrac{11}{15} \right)=3+\dfrac{4}{15} =3\dfrac{4}{15}

в)

12-8\dfrac{5}{8} =11\dfrac{8}{8} -8\dfrac{5}{8} =(11-8)+\left(\dfrac{8}{8} -\dfrac{5}{8} \right)=3+\dfrac{3}{8} =3\dfrac{3}{8}

г)

3-1\dfrac{13}{14} =2\dfrac{14}{14} -1\dfrac{13}{14} =(2-1)+\left(\dfrac{14}{14} -\dfrac{13}{14} \right)=1+\dfrac{1}{14} =1\dfrac{1}{14}