Аn=A1+6(19-1)=знайти А1?​


Ответы на вопрос

Отвечает Цепелева Карина.

Пошаговое объяснение:

Находим разность прогрессии

d = A(n+1) - A(n) = - 19

Находим пятый член прогрессии

А5 = А1 + 4*d = - 16 - 76 = - 92

Просто для наглядности - все пять -16, - 35, - 54, -73, -92.

Сумму находим по формуле

S5 = (A1 + A5)* 5/2 = -(16+92)*2.5 = - 108*2.5 = - 270 - ОТВЕТ