Мастер выполняет заказ за 8 часов, а его ученик за 10 часов. За час ученик готовит на 10 меньше,

чем мастер. Сколько деталей мастер делает в час? А что насчет его ученика? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Цимбал Сніжана.

Ответ: 50 деталей.  40 деталей.

Пошаговое объяснение:

Решение.

Производительность мастера равна 1/8 части заказа в час.

Производительность ученика равна 1/10 части заказа в час.

1/8 - 1/10 = (5-4)/40 = 1/40;

на 1/40 производительность мастера больше производительности ученика, что составляет 10 деталей.

------------------

1/40          ---            10 деталей

1/8             ---             х деталей

--------------------

х=1/8 * 10 : 1/40 = 1/8 * 10 * 40 = 50 деталей в час делает мастер.

1/40          ---             10 деталей

1/10           ---               х деталей

------------------

х=1/10 * 10 : 1/40 = 1*40 = 40 деталей в час  делаем ученик.