MS||AC,BM=6 см,АМ=2 см,АС=20.Знайти:МSСточно даю 100 баллов.​


Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Вадим.

Условие задачи:

Дано:

MS||AC

BM=6 см

АМ=2 см

АС=20 см

Найти: МS

Пошаговое объяснение:

1) Доказательство.

Т.к. AC II MS, то ΔABC, ΔMBS - подобны по трем углам. Значит AB/MB=BC/BS; =>

=> AB*BS=BC*BM, ч.т.д.

2) Найдем SM.

Из подобия Δ: SM/AC=BM/AB; => MS=(AC*BM)/AB=(20*6)/8=15 (см)