Знайти катети прямокутного трикутника якщо їх сума = 14см гипотенуза за 10 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Отарбай Шынгысхан.

Ответ:

a=6   b=8

Пошаговое объяснение:

Есть Пифагоровы треугольники. Это один из них. Его стороны 6,8,10. Катеты равны 6 и 8 , а гипотенуза 10.

По теореме Пифагора: а^2 +в^2=c^2

6^2+8^2=10^2

36+64=100