Помогите пожалуйста математика. На второй полке в 2 раза книг больше, чем на первой. На третей

полке в 3 раза меньше, чем на второй. Всего книг на трёх полках 440. Сколько книг на каждой полке по отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Катков Игорь.

Ответ:

пусть х книг на первой полке, тогда

х+2х+2/3х=440

3х+6х+2х=1320

11х=1320

х=120

2х=240

2/3х=80

ответ на первой 120, на второй 240, на третьей 80

Пошаговое объяснение: