Длина прямоугольника равна 10 см, а ширина 8 см. Чему равна сторона квадрата, имеющего такой же

периметр? Сравните площади этих двух фигур.

Ответы на вопрос

Отвечает Бырка Елена.
1)Р прямоугольника = 2•(10 + 8) = 2• 18 =36 см.

2) Р квадрата = 4а
где а - сторона квадрата.
4а = 36
а = 36 : 4
а = 9 см - сторона квадрата, имеющего такой же периметр, как заданный прямоугольник.

3) S прямоугольника = 10 • 8 = 80 кв.см

4) S квадрата = 9 • 9 = 81 кв.см

5) S квадрата - S прямоугольника =
= 81 - 80 = 1 кв.см - площадь искомого квадрата на 1 кв.см больше площади заданного квадрата.

Ответ: сторона квадрата 9 см; площадь искомого квадрата на 1 кв.см больше площади заданного квадрата.