А Ученики использовали три коробки одинакового размера, чтобы очистить лес отмусора. Четверть

коробки для стеклянного мусора и три четверти коробки дляпластикового мусора заполнены, а половина ящика для пищевых отходов пуста. Выбериверное высказывание на основе этой информации. Меньше всего собираются пищевые отходы. Все виды Отходов собираются в одинаковом количестве. Чаще всего собираются пластиковые отходы,​

Ответы на вопрос

Отвечает Басарти Алина.

Ответ:

"Чаще всего собираются пластиковые отходы"

Пошаговое объяснение:

Это задача на сравнение дробей.

Давайте посмотрим что значит условие с точки зрения математики.

"Четверть коробки для стеклянного мусора ....заполнены" - это значит, что собрали   \displaystyle  \boldsymbol { \frac{1}{4}}   часть коробки для стекла.

"три четверти коробки для пластикового мусора заполнены" - это значит, что собрали   \displaystyle  \boldsymbol { \frac{3}{4}}  части коробки для пластика.

"половина ящика для пищевых отходов пуста" - а это значит, что собрали    \displaystyle  \boldsymbol { \frac{1}{2}}  часть коробки для пищевых отходов.

И вот наша задача свелась к сравнению обыкновенных  дробей.

правило:

  • чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, нужно их привести к общему знаменателю и соотношения дробей бубут пропорциональны соотношению их числителей.

Приведем наши дроби к общему знаменателю и  расставим их в порядке возрастания.

\displaystyle \frac{1}{4} ; \quad \frac{3}{4} ;\quad \frac{1}{2} ^{\smallsetminus 2};\\\\\\\frac{1}{4} ; \quad \frac{3}{4} ;\quad \frac{2}{4};\\\\\\1

Теперь переведем это на язык задачи:

стекло < пищевые отходы < пластик

И теперь мы можем рассмотреть предложенный высказывания.

"Меньше всего собираются пищевые отходы" - не верно.

"Все виды отходов собираются в одинаковом количестве" - не верно.

"Чаще всего собираются пластиковые отходы"  - верно

ответ

верное утверждение "Чаще всего собираются пластиковые отходы"