три туриста решили пообедать. первый достал 2 булки, второй 3 булки, а третий внёс 50 рублей.

сколько из этих денег должны взять первый и второй туристы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Макоид Саша.

(2+3)/3 = 5/3 булки досталось каждому.

Третий оплатил лишь свою долю.

5/3 булки стоит доля третьего, как и каждого.

(5/3)·x = 50 рублей.

x/3 = 50/5 = 10 рублей.

x = 3·10 = 30 рублей - цена одной булки.

Первый турист внёс 2 булки, и съел свою долю в (5/3) булки, то есть

2 - (5/3) = (6-5)/3 = 1/3 булки ему должны вернуть. То есть x/3 = 30/3 = 10 рублей должны вернуть первому туристу.

Второй турист внёс 3 булки, и съел свою долю в (5/3) булки, то есть

3 - (5/3) = (9 - 5)/3 = 4/3 булки ему должны вернуть. То есть (4/3)·x =

= (4/3)·30руб = 4·10руб = 40 рублей должны вернуть второму туристу.