В резервуар для нефти проведены 2 трубы. 1 труба выкачивает нефть за 7 часов, через 2 трубу

резервуар наполняется за 6 часов. Через сколько часов наполнится резервуар, если открыть обе трубы

Ответы на вопрос

Отвечает Узакбаева Салтанат.

Наполненный резервуар примем за единицу (целое).

1) 1 : 7 = 1/7 - выкачивается  за 1 час;

2) 1 : 6 = 1/6 - наполняется за 1 час;

3) 1/6 - 1/7 = 7/42 - 6/42 = 1/42 - остаётся в резервуаре за 1 час;

4) 1 : 1/42 = 1 · 42/1 = 42 (ч) - время наполнения резервуара, если открыты обе трубы.

Ответ: за 42 часа (1 сутки и 18 часов).