Путешественники за три дня проехали 360 km пути. За первый день они преодолели 2,5 части пути, за

второй день -3,8 части пути. Сколько километров они преодолели за третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Сеславинская Анастасия.

Пошаговое объяснение:

Правильное условие во вложении.

ДАНО :

1 день - 2/5 пути

2 день - 3/8 пути

3 день - ? пути

Весь путь - 360 км

Правило нахождения \displaystyle \frac{a}{b}  части от числа С:

С :b * a

Решение :

\displaystyle  1) \frac{2}{5}* 360= 360 : 5 * 2 = 72 * 2 = 144\  km

проехали туристы в первый день.

\displaystyle  2)  \frac{3}{8}*360= 360 : 8*3 = 45 * 3 =  135\ km

проехали туристы во второй день.

3) 144 + 135 = 279 км - проехали туристы за два дня.

4) 360 - 279 = 81 км проехали в третий день.

ОТВЕТ : 81 км проехали в третий день.