Срочнооооооо 100 БАЛЛОВ Решите неравенство 7х+2/6-х<5х+4/3-4х


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Савелий.

Пошаговое объяснение:

 \frac{7x + 2}{6 - x}  <  \frac{5x + 4}{3 - 4x}

Исходя из знаменателей, х≠6; х≠3/4

Переносим правое неравенство влево, приравниваем оба к нулю:

 \frac{7x + 2}{6 - x}  -  \frac{5x + 4}{3 - 4x}   < 0

Приводим к общему знаменателю:

 \frac{(3 - 4x)(7x + 2) - (6 - x)(5x + 4)}{(6 - x)(3 - 4x)}

Расскрываем скобки:

 \frac{21x + 6 -  {28x}^{2} - 8x - 26x - 24 +  {5x}^{2}  }{(6 - x)(3 - 4x)}  < 0

Сокращаем:

 \frac{ - 13x - 18 -  {23x}^{2} }{(6 - x)(3 - 4x)}  < 0

Неравенство может быть меньше нуля, когда либо числитель, либо знаменатель меньше нуля. Составляем системы для двух случаев:

 - 13x - 18 -  {23x}^{2}  < 0 \\ (6 - x)(3 - 4x) > 0

 - 13x - 18  -  {23x}^{2}  > 0 \\ (6 - x)(3 - 4x) < 0

(Перед первой и второй парой неравенств фигурные скобки)

Решив системы по Виета (предварительно умножив числители на -1) или по дискриминанту, получаем такие ответы:

х є R

x є (-♾, 3/4) U (6, +♾)

x є ∅

x є (3/4, 6)

По знаменателям не подходят числа 6 и 3/4. Значит, ответом будет:

х є (-♾,3/4) U (6, +♾)