В коробке лежали красные и синие карандаши. Если вынуть из коробки один красный карандаш, то

красные карандаши составят 1/7 часть оставшихся карандашей. Если же вынуть два синих карандаша, то красные карандаши составят 1/5 оставшихся карандашей. Сколько в коробке красных и сколько синих карандашей?

Ответы на вопрос

Отвечает Борзенко Назар.

Ответ:4 красных и 18 синих

Пошаговое объяснение:

Пусть х - все карандаши.

Красных: ((х-1)/7+1) в первом случае и (х-2)/5 во втором случае.

Уравнение:

(х-1)/7+1=(х-2)/5

Х/7-1/7+1=х/2-2/5

Х/7-х/2=1/7-2/5-1

.....

Х=22 - всего карандашей

(х-2)/5=(22-2)/5=4-красных

22-4=18-синих