5. BO Какие действия надо выполнить, чтобы узнать: сколько раз 15 больше 5; на Сколько 15 больше

5; на сколько 5 меньше 15; во сколь- ко раз 5 меньше 15? Выполни вычисления. 11. Пж как

Ответы на вопрос

Отвечает Маргарян Эмилия.

Ответ:

15:5=3 в 3раза больше 15:5=3 в 3 раза больше 15-5=10 в 15-5=10 5меньше 15 на 10 15-5=10 5 меньше 15 на 10

Отвечает Наумова Алла.

Ответ:

когда спрашивают, ВО сколько раз, выполняются арифметические действия деление и умножение

когда спрашивают, НА сколько раз, выполняются арифметические действия сложение и вычитание

-----------------------------------------------------------------------------

Больше или меньше

если говорят: на сколько больше\меньше (5 и 15) 15 чем 5, нужно выполнять вычитание

15-5=10

Ответ: на 10 единиц больше\меньше

--------------------------------------------------------------------

если говорят: во сколько раз больше\меньше (5 и 15) 15 чем 5, нужно выполнять деление

15:5=3

Ответ: в 3 раза больше\меньше

-------------------------------------------------------------------

Насколько помню, сложение и умножение тут работают только в случае:

какое число больше 5 в 3 раза?

5*3=15

какое число больше 5 на 10?

5+10=15

--------------------------------------------------------------------

скоро вы будете проходить тему отношений чисел, в 6 классе, там немного похоже

---------------------------------------------------------------------

Надеюсь, я объяснила понятно. Вычисления здесь такие.

Можно пожалуйста лучший?

Удачи тебе!