ЕҮОБ(18,54) ЕКОЕ (18,54)СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Петр.

Число 54 делится на 18 без остатка: 54 : 18 = 3, значит

НОД (18 и 54) = 18 - наибольший общий делитель

18 : 18 = 1             54 : 18 = 3

НОК (18 и 54) = 54 - наименьшее общее кратное

54 : 18 = 3           54 : 54 = 1

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Если требуется разложение на простые множители

18 | 2                                54 | 2

9 | 3                                 27 | 3

3 | 3                                 9 | 3

1                                       3 | 3

18 = 2 · 3²                        1

                                       54 = 2 · 3³

НОД (18 и 54) = 2 · 3² = 18 - наибольший общий делитель

НОК (18 и 54) = 2 · 3³ = 54 - наименьшее общее кратное