3/8×+15=1/6×+10 решить уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Есауленко Юля.

умножаем все на 24

получаем: 9x + 360 = 4x + 240

9x + 120 = 4x

5x = -120

x = -24

Ответ : x = - 24;

Отвечает Цепелев Ярослав.

\frac{3}{8}x -\frac{1}{6} x=10-15

\frac{9}{24}x -\frac{4}{24} x=-5

\frac{5}{24} x=-5

x=-5:\frac{5}{24}

x=-5*\frac{24}{5}

x=-24