3 5/12-(-1 1/3)+(-3/8)-(-2 1/4)-5 5/6=обчислити дати відповідь


Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Владислав.

3\frac{5}{12}-(-1\frac{1}{3})+(-\frac{3}{8})-(-2\frac{1}{4})-5=3\frac{5}{12}+1\frac{1}{3}-\frac{3}{8}+2\frac{1}{4}-5=\\\\=\frac{41}{12}+\frac{4}{3}-\frac{3}{8}+\frac{9}{4}-\frac{5}{1}= \frac{41*2}{12*2}+\frac{4*8}{3*8}-\frac{3*3}{8*3}+\frac{9*6}{4*6}-\frac{5*24}{1*24}=  \\\\= \frac{82}{24}+\frac{32}{24}-\frac{9}{24}+\frac{54}{24}-\frac{120}{24}=  \frac{114}{24}-\frac{9}{24}+\frac{54}{24}-\frac{120}{24}= \frac{105}{24}+\frac{54}{24}-\frac{120}{24}=

= \frac{159}{24}-\frac{120}{24}=\frac{39}{24}=\frac{13}{8}=1\frac{5}{8}= 1,625

Если перед числом стоит два минуса, то знак меняется на плюс

например

5 - ( - 8 ) = 5 + 8 = 13

Если перед числом стоит и плюс, и минус, то знак меняется на минус

например

4 + ( - 3 ) = 4 - 3 = 1