Найдите сторону ромба с диагоналями 18 см и 24 см


Ответы на вопрос

Отвечает Тинтунен Георгий.

Ответ:

15 см

Пошаговое объяснение:

при проведенных диагоналях ромб делится на 4 равных прямоугольных треугольника. Так как в ромбе диагонали точкой пересечения делятся пополам, то можно найти сторону ромба по теореме Пифагора в любом из 4-х прямоугольных треугольников (стороны ромба равны)

Ищем: x^2 = 9^2+12^2

x^2 = 81+144

x^2 = 225

x=15