Пусть один катет прямоугольного треугольника равен х см, тогда второй катет (46-х) см. По условию

задачи площадь треугольника 90 см2. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Марина Ксения.

Площадь прямоугольного треугольника:

s =  \frac{ab}{2}  \\

 \frac{x(46 - x)}{2}    = 90 \\ x(46 - x) = 180\\  46 x -  {x}^{2}   - 180 = 0 \\  {x}^{2}  - 46x + 180 = 0 \\ d = 2216 - 720 = 1396 \\ x1 =  \frac{46 + 37}{2}  =  \frac{83}{2}  = 41.5  \\ x2 =  \frac{9}{2}  = 4.5\\  \\ x1 = 41.5 \\ x2 = 46 - 41.5 = 4.5 \\  \\ x3 = 4.5 \\ x4 = 41.5

Ответ: 41,5; 4,5