Пух, Сова и Пятачок съели коробку конфет. Пух съел половину того, что было в коробке. Сова съела 12

конфет. Пятачку досталось в 5 раз меньше конфет, чем Сове и Пуху вместе. Сколько конфет съел Пух?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Наташа.

Ответ:

Пусть всех конфет было х, тогда Пух съел х/2 конфет, а Пятачок съел: (х/2+12)/5, составим уравнение:

(х/2+12)/5+х/2+12=х

(х/2+12)/5=х–х/2–12

(х/2+12)/5=х/2–12

(х/2+12)/5=(х–24)/2

Перемножаем крест накрест:

5(х–24)=2(х/2+12)

5х–120=х+24

5х–х=24+120

4х=144

х=144÷4

х=36

Всех конфет было 36 штук, и если Пух съел половину, то это в 2 раза меньше 36÷2=18 конфет

Пух съел-18конфет

Пятачок-6конфет

Пошаговое объяснение: