Помогите пожалуйста с задачей срочно!! Вычислить площадь прямоугольника если его периметр равен

12 а длина на 3 см больше ширины!!

Ответы на вопрос

Отвечает Беликова Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано:

Ширина:12см

длина ?,в 4 раза <

Найдём длину:

12÷4=3(см) длина

Найдём периметр (p)

p=(12+3)÷2=30(см) периметр

Найдем площадь (s)

s=3*12=36 см ^2 площадь

Ответ:30 см,36 см ^2

Отвечает Ибрагимов Даниил.

Ответ: 6,75см²

Пошаговое объяснение:

пусть a - длина в сантиметрах и b - ширина в сантиметрах. По условию:

a=b+3 (см)

По формуле периметра для прямоугольника:

P=2*(a+b)=12 (см)

Следовательно:

a+b=6 (см)

Подставим b+3, вместо a и решаем уравнение:

b+3+b=6

2b=3

b=1,5 (см)

Находим a

a=b+3=4,5 (см)

Находим площадь по формуле площади прямоугольника

S=a*b=4,5*1,5=6,75 (см²)