Как сократить дробь? и сокращается она или нет?: 10 целых 23 пятьдесят третих


Ответы на вопрос

Отвечает Биктимиров Матвей.

Ответ:

Никак.

Пошаговое объяснение:

Сократить дробь можно в том случае, если в знаменателе и числителе есть общие множители. Ну к примеру:

12 / 20 = (3 * 2 * 2) / (2 * 5 * 2) = (3) / (5) - множители сократились.

Когда нельзя сократить число?

Когда в знаменателе или числителе простые числа.

Простое число - это число, имеющее ровно два делителя, единицу и себя. Попробуй разложить на множители число 7. Ну или 11. Твои числа 23 и 53 являются простыми. Их не разложить на множители, значит и сократить дробь никак нельзя.