Моторная лодка прошла против течения реки 153 км. вернулась в пункт отправления затратив на

обратный путь на 8 часов меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна и км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Истякова Милана.

Моторная лодка прошла против течения реки 153 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 8 часов меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 4 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответ:

13 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/ч, тогда ее скорость по течению х+4 км/ч, против течения х-4 км/ч.

153/(х-4) - 153/(х+4) = 8

153х+612-153х+612-8х²+128=0

8х²=1352;   х²=169;  х=-13 (не подходит)  х=13.

Собственная скорость лодки 13 км/ч,