Моторная лодка прошла против течения реки 132км и вернулась в пункт отправления , затратив на

обратный путь на 5 часов меньше,чем на путь против течения . Найдите скорость лодки в неподвижной воде ,если скорость течения реки равна 5км\ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.

Пусть скорость лодки х км/ч. - против течения будет х-5. а по течению х+5
по условию 
132/(х-5)-132/(х+5)=5
решаем уравнение
(132*(х+5)-132*(х-5))/(х-5)(х+5)=5
(132х+660-132х+660)/(х2-25)=5
1320/(х2-25)=5
х2-25=1320:5
х2=264+25
х= корень квадратный из289
х=17 км/ч - искомая скорость лодки
Ответ: 17 км/ч