Решить уравнение для каждого а1) 2*(x-1)-ax=72) 5*(х-4)-ах=6​


Ответы на вопрос

Отвечает Ворнаков Егор.

Ответ:

думаю, что для каждого а будет вот так


Отвечает Дорфман Илья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 2*(x-1)-ax=7  

Выразим а через х  ,

2x-2-ax=7

2x-2-7=ax

(2х-9)/х  = а  , при х≠0

а =(2х-9)/х   , при х≠0

потом выразим х через а.

2x-2-ax=7

(2-a)x=7 +2

х= 9 /(2- а)   при а≠2  

2) 5*(х-4)-ах=6

Выразим а через х  ,

5х-20-ах=6

5х-26=ах      при х≠0  

а= (5х -26 ) / х       при х≠0

Выразим х через а  ,

5х-20-ах=6

5х- ах =6+20    

 (5 -а )х=26       при   5-а≠0  

х= 26/(5 -а )    при а≠5