В латуне отношение массы меди и цинка составляет 3:2 сколько меди и цинка в куске сплава массой 6

1/4 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Левина Катерина.

Пусть х кг - масса одной части, тогда 3х кг - масса меди, 2х кг - масса цинка. Масса сплава 6 1/4 кг = 6,25 кг. Уравнение:

3х + 2х = 6,25

5х = 6,25

х = 6,25 : 5

х = 1,25

3х = 3 · 1,25 = 3,75 (кг) - масса меди

2х = 2 · 1,25 = 2,5 (кг) - масса цинка

Ответ: 3,75 кг меди и 2,5 кг цинка.

Отвечает Швецова Настя.

Пошаговое объяснение:

3x+2x=25/4

5x=25/4

x=5/4

меди 3*5/4=15/4=3 килограмм 750 грамм

и цинка 2*5/4=10/4=2.5 килограмм