ПЖ ПОМАГИТЕЦ!!!!!!!! МНЕ СЛОЖНО Я НЕ МОГУ РЕШИТЬ!!!!!!!(((( ПЖ Найдите значения выражений: 7/12

+ 32/4 8/5 + 5/5 1/2 + 1/12 5/6 + 7/7 Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Кривошея Максим.

Ответ:

7/12+32/4=39/52

8/5+5/5=14

Отвечает Александров Никита.

Ответ:

Чтобы решить такие примеры, нужно перевести их под общий знаменатель.

1. 7/12 + 32/4 - можем найти общий знаменатель 12. Тогда домножаем часть 32/4 на 3 и получаем 96/12. Делится на 8 без остатка, значит сокращаем до 8. Получаем 7/12 + 8 = 8 7/12.

2. 8/5 + 5/5 - здесь знаменатель общий, 8/5 + 5/5 = 13/5. Нужно выделить целую часть: 13/5 будет 2 и остаток 3/5.

3. 1/2 + 1/12 - общий знаменатель 12. Домножаем первую часть на 6, получаем 6/12 + 1/12 = 7/12.

4. 5/6 + 7/7 - здесь вторая часть сразу делится  без остатка, получается 5/6 + 1 = 1 5/6.