Помогите пожалуйста кому не трудно А)-27х+205=-5х-15 Б)-2х+16=5х-19 В)-20(х+13)=-220


Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Маша.

Пошаговое объяснение:

Алгоритм решения  простого линейного уравнения

Раскрываем скобки, если они есть.

Группируем члены, которые содержат неизвестную переменную в одну часть уравнения, остальные члены — в другую. При переносе не забываем поменять знак на противоположный

Приводим подобные члены в каждой части уравнения.

Решаем уравнение, которое получилось: aх = b. Делим обе части на коэффициент при неизвестном.

А)

-27х + 205 = -5х - 15

-27х + 5х = - 15 - 205

- 22х = - 220

х = - 220 : (-22)

х = 10

Ответ : 10-

Б)

-2х + 16 = 5х - 19

-2х - 5х = - 19 - 16

-7х = - 35

х = - 35 : (-7)

х = 5

Ответ : 5

В)

-20*(х + 13) = - 220

- 20х + (-20 ) * 13 = - 220

- 20х - 260 = - 220

- 20х = - 220 + 260

- 20х = 40

х = 40 : (-20)

х = -2

Ответ : -2