Если прибавив к средней арифметической пяти последовательных нечётных чисел число 16, ещё увеличить

полученную сумму в 7 раз, то получится 147. Найдите наибольшее среди этих пяти последовательных нечетных чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.

Наибольшее число x. Последовательность такая:(x-8), (x-6), (x-4), (x-2), xСредняя арифметическая:(x-8+x-6+x-4+x-2+x):5 = (5x-20):5 = x-4По условию(x-4+16)·7 = 147x+12 = 21x = 9 - наибольшее среди этих пяти последовательных нечетных чисел.