Срочноооооооо помогите 4x²-4xy+y²-8x+4y-3 если 2x-y=5​


Ответы на вопрос

Отвечает Пашинов Дмитрий.

Если  2x - y = 5 , то  y = 2x - 5

Теперь подставим значение y в выражение

4x^2-4xy+y^2-8x+4y-3=4x^2-4x(2x-5)+(2x-5)^2-8x+4(2x-5)-3=\\\\=4x^2-8x^2+20x+(2x)^2-2*2x*5+5^2-8x+8x-20-3=\\\\=4x^2-8x^2+20x+4x^2-20x+25-8x+8x-20-3=\\\\4x^2-8x^2+4x^2+20x-20x-8x+8x+25-20-3=25-20-3=5-3=2

P.s - спрашивайте если что-то непонятно