Брат в 3 раза старше сестры, а через 5 лет он будет старше сестры сколько лет сестре?


Ответы на вопрос

Отвечает Бровин Даня.

Ответ:

20 лет

Пошаговое объяснение:

х лет  - сестре

3х лет - брату

через 5 лет:

х+5 лет сестре

3х+5 лет брату, т.к. брат старше в 2 раза составим пропорцию

3х+5 : х+5 = 2 : 1

2*(х+5) = 3х+5

2х + 10 = 3х+5

х=5 - лет сестре  

5*3=15 лет брату, а через 5 лет

5+5=10 лет сестре

15+5=20 лет брату