Скласти рівняння параболи, якщо F(−2;2), а x−1=0 - рівняння директриси.


Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Александра.

Даны координаты фокуса параболы F(−2;2), и уравнение директрисы x−1=0 или х = 1.

Так как фокус левее директрисы , то график параболы имеет ветви влево. Вершина параболы находится посредине между директрисой и фокусом. Её координаты ((-2+1)/2; 2) = (-0,5; 2).

Параметр параболы равен расстоянию от фокуса до директрисы , то есть р = 3.

Ответ: уравнение имеет вид (y - 2)² = -2*3(x + 0,5).