Найдидите значение вырожения 18 умножить374:9+7480:(5006-4972)=. Впр 5 класс математика​


Ответы на вопрос

Отвечает Шмелёва Ксения.

Ответ:

Значение выражения:

18 · 374 : 9 + 7480 : (5006 - 4972) = 968.

Объяснение:

Найти значение выражения:
18 · 374 : 9 + 7480 : (5006 - 4972).

  • Если в числовом выражении есть скобки, то сначала выполняют все действия в скобках, а потом за скобками.
  • Если в числовом выражении требуется выполнить несколько арифметических действий, то сначала выполняют умножение и деление (по порядку слева направо), а затем сложение и вычитание (по порядку слева направо).

1) Расставим порядок действий.

\displaystyle 18 \stackrel{(2)}{\;\cdot\;} 374 \stackrel{(3)}{\;:\;} 9\stackrel{(5)}{\;+\;}7480\stackrel{(4)}{\;:\;}(5006 \stackrel{(1)}{\;-\;} 4972)

2) Выполним 1-е действие.

\displaystyle 5006 - 4972 =34\\\\\displaystyle \begin{array}{r}\underline{-\begin{array}{r}5006 \\ 4972\end{array}} \\ \begin{array}{r} 34 \end{array}\end{array}

3) 2-е действие.

\displaystyle 18 \cdot 374 = \displaystyle 374 \cdot 18 = 6\;732\\\\\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}374 \\ 18\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}2992 \\ 374~\;\end{array} } \\ 6732 \hspace{6pt} \end{array}

4) 3-е действие.

\displaystyle 6732 : 9 = 748\\\\\displaystyle\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 6 & 7 & 3 & 2 & & & \;9 \\\cline{8-8}- & 6 & 3 &  & & & & \; 748\\\cline{1-5} &  &4 &3& & \, \\ & - & 3 & 6 &  &  \\\cline{3-6} & & &7 &2 & \\ & & &7 &2 & \\\cline{3-6} & & & &0 & \\\end{array}

5) 4-е действие.

\displaystyle 7480 : 34 = 220\\\\\displaystyle\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 7 & 4 & 8 & 0 & & & \;34 \\\cline{8-8}- & 6 & 8 &  & & & & \; 220\\\cline{1-5} &  &6 &8& & \, \\ & - & 6 & 8 &  &  \\\cline{3-6} & & &0 & & \\\end{array}

6) 5-е действие, последнее.

\displaystyle 748 + 220 = 968\\\\\displaystyle \begin{array}{r}\underline{+\begin{array}{r}748 \\ 220\end{array}} \\ \begin{array}{r} 968 \end{array}\end{array}

Значение выражения:

18 · 374 : 9 + 7480 : (5006 - 4972) = 968.