Решите пожалуйста с действиями: одну сторону прямоугольника увеличили на 40%,а другую уменьшили

на 70%.Как изменилась площадь прямоугольника и насколько процентов?.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гетманская София.
Площадь прямоугольника уменьшилась на 58%
а - одна сторона прямоугольника
b - другая сторона прямоугольника
S₁ = ab - площадь прямоугольника
а · 40% : 100% = 0,4а - увеличение стороны а
b · 70% : 100% = 0.7b - уменьшение стороны b
a + 0.4a = 1.4a - новая длина одной стороны
b - 0.7b = 0.3b - новая длина другой стороны
S₂ = 1.4a · 0.3b = 0.42 ab - новая площадь прямоугольника
Очевидно, что площадь прямоугольника уменьшилась
ΔS = S₁ - S₂ = ab - 0.42ab = 0.58 ab - изменение площади
0,58ab : ab · 100% = 58% - изменение площади прямоугольника в %
Отвечает Птушко Анютка.

В прямоугольнике для нахождения площади нужно перемножить длину и ширину, поскольку в данном случае они неизвестны, зададим их буквами X (длина) и Y (ширина), тогда площадь будет S=X*Y

Сперва поработаем с длиной X:

Для удобства 40% разделим на 100% и поймём, на сколько именно умножили длину:

X+40%*X/100%=X+0,4X=1,4X

Теперь поработаем с шириной Y:

Для удобства 40% разделим на 100% и поймём, на сколько именно умножили ширину:

Y-70%*Y/100%=Y-0,7Y=0,3Y

Подсчитаем изменённую площадь прямоугольника:

S=1,4X*0,3Y=0,42XY

Площадь прямоугольника уменьшилась на:

Изначально площадь была XY, теперь она 0,42XY, она уменьшилась на:

XY-0,42XY=0,58XY

В процентном cоотношении уменьшилась на:

                                                 0,58X*100%=58%XY

Ответ: площадь прямоугольника уменьшилась на 58%