Tg a = -0,75 tg b= 2,4; pi / 2 < a < pi, 0 < b < pi / 2. Найти sin(a + 2b) - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Саша.

Ответ:

 \sin( \alpha  + 2 \beta )  =  \\  =   \sin( \alpha )   \cos(2 \beta )  +  \cos(   \alpha )  \sin( 2\beta )   \\  \\  \cos(2 \beta )   = \cos {}^{2} ( \beta )   - \sin {}^{2} ( \beta )  \\  \sin( 2\beta )   = 2\sin( \beta )  \cos( \beta )

Угол а принадлежит 2 четверти, синус положительный, косинус отрицательный.

Угол в принадлежит 1 четверти, синус и косинус положительные.

tg \alpha  =  - 0.75

1 +  {tg}^{2}  \alpha  =  \frac{1}{ \cos {}^{2} ( \alpha ) }  \\  \cos( \alpha )  = \pm \sqrt{ \frac{1}{1 +  {tg}^{2}  \alpha } }  \\  \cos( \alpha )  =  -  \sqrt{ \frac{1}{1 +  {(0.75)}^{2} } }  =  \\  =  -  \sqrt{ \frac{1}{1 +  \frac{9}{16} } }  =  -  \sqrt{ \frac{16}{25} }  =  -  \frac{4}{5}  \\  \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 -  \cos {}^{2} ( \alpha ) }  =  \\  =  \sqrt{1 -  \frac{16}{25} }  =  \frac{3}{5}

tg  \beta   = 2.4 =  \frac{24}{10}  =  \frac{12}{5}  \\  \\  \cos( \beta )  =  \sqrt{ \frac{1}{1 +  \frac{144}{25} } }  =  \sqrt{ \frac{25}{169} }  =  \frac{5}{13}  \\  \sin( \beta )  =  \sqrt{1 -  \frac{25}{169} }  =  \sqrt{ \frac{144}{169} }  =  \frac{12}{13}

 \sin( 2\beta )  = 2 \times  \frac{5}{13}  \times  \frac{12}{13}  =  \frac{120}{169}  \\  \cos(2 \beta )  =  \frac{144}{169}   -  \frac{25}{169}   =  \frac{119}{169}

 \sin( \alpha  + 2 \beta )   =  \frac{3}{5}  \times  \frac{119}{169}  + ( -  \frac{4}{5} ) \times  \frac{120}{169}  =  \\  =  \frac{357 - 480}{845}  =  -  \frac{123} { 845}