в одном шкафу было в 3 раза больше книг, чем в другом.Когда из одного шкафа взяли 8 книг, а во

второй полодили 32 книги, то в обоих шкафах книг стало поровну.Сколько книг было в каждом шкафу? СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ворошко Макс.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х книг было во втором шкафу, тогда в первом - 3х книг.

Когда из первого шкафа взяли 8 книг - стало 3х-8 книг,  а во второй положили 32 книги, стало - х+32 книг. Т.к. их стало поровну, то

3х-8=x+32

3x-x=32+8

2x=40

x=20

Ответ: в первом шкафу было 60 книг, во втором - 20 книг

Отвечает Кононенко Алёна.

Ответ:20 и 60

Пошаговое объяснение:

Пусть x книг будет в первом шкафу, тогда 3X во втором. В первом шкафу прибавили 32 книги (х+32). Со 2 шкафа убрали 8 книг (3х-8) их стало поровну составим уравнение.

Х+32=3х-8

2х=40

Х=20(книг в первом шкафу

20*3=60(книг во втором шкафу