Из поселка и города навстречу друг другу, одновременно выехали два автобуса. Один автобус до

встречи проехал 100 км со скоростью 25 км/ч. Сколько километров до встречи проехал второй автобус, если его скорость 50 км/ч? ________ p.s.Нам нужно решить 2-мя способами арифметическим и алгебраичнским

Ответы на вопрос

Отвечает Помазкин Константин.

Арифметический способ (решение по действиям):
1) 100 : 25 = 4 (ч) - проехал до встречи первый автобус;
2) 50 * 4 = 200 (км) - проехал до встречи второй автобус.

Алгебраический способ (составление выражения, пропорции, уравнения): 
1) Выражение: 100 : 25 * 50 = 200
2) Пропорция: 25 км/ч - 100 км
                         50 км/ч - х км
х = 50 * 100 : 25 = 200
3) Уравнение составить не получится, потому что нет величин, которые надо уравнивать (есть пропорциональные величины, т.е. во сколько раз больше одна величина, во столько же раз больше другая) 
Ответ: второй автобус проехал до встречи 200 км.