Длина бассейна составляет 15 м, а ширина - 6 м. Он окружен дорожкой из квадратных плит. Общая

площадь бассейна и дорожки составляет 196 м2. Ширина каркаса такая же. во всех местах.Рассчитай ширину дороги. Помогите пожалуйста решить

Ответы на вопрос

Отвечает Янникова Виктория.

Найдём площадь 4 квадратов на углах бассейна.

4(0,5 * 0,5) = 4 * 0,25 = 1 м2

Значит, площадь 4 полос дорожки вдоль длины и ширины бассейна составляет 15 – 1 = 14 м2.

Найдём периметр бассейна.

14 / 0,5 = 14 * 2 = 28 м

Обозначим ширину бассейна как x. Тогда длина бассейна будет x + 6. Составим уравнение и решим его.

2(x + x + 6) = 28

2x + 2x + 12 = 28

4x = 28 – 12

4x = 16

x = 16 / 4

x = 4

Это ширина бассейна. Значит, длина бассейна равна 4 + 6 = 10 м.

Ответ: Длина бассейна 10 м, ширина бассейна 4 м.