3. К концу 2008 года в городе проживало 38 100 человек. Каждый год число жителей возрастало на

одну и ту же величину. В конце2016 года вгороде проживало 43 62043 620 человек. Каковачисленность населения того города к концу 2012 года?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мацаков Дорджи.

Ответ:

40860 чел.

Пошаговое объяснение:

2008 г - 38 100 чел

2016 г - 43 620 чел

2012 г - ? чел

Поскольку население возрастало на одну и ту же величину , значит это арифметическая прогрессия .

Воспользуемся формулой разности арифметической прогрессии и найдем ежегодный прирос населения :

\displaystyle d=\frac{a_{k}-a_{n}  }{k-n}=\frac{a_{2016}-a_{2008}  }{2016-2008}=\frac{43620-38100}{2016-2008}= \frac{5520}{8}= 690

Ежегодный прирост населения составил - 690 человек.

Зная его , можем найти какова была численность населения к концу 2012 года :

\displaystyle a_{2012}= a_{2008}+d(2016-2012)=38100+690*4=38100+2760=40860

К концу 2012 г. в городе проживало 40860 человек.