21. Есть десять троллей и эльфов. Тролли всегда лгут, эльфы всегда говорят правду. Раздали десять

жетонов с номерами от 1 до 10, по жетону каждому из них. Когдаих спросили о числе на их жетоне, все они назвали число от 1 до 10, и суммаполученных чисел составила 36. Какое наименьшее количество троллей срединих?(А) 1 (Б) 3 (В) 4 (Г) 5 (Д) 7п​

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.

Ответ:

среди троллей и эльфов минимум 3 тролля.

Ответ Б) 3

Пошаговое объяснение:

Если бы все назвали правильные цифры, то сумма получилась бы 55.

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10 = 55

А у нас сумма 36. Следовательно, тролли называли числа меньшие, чем на их жетонах.

И сумму тролли уменьшили на 55 - 36 = 19

Поскольку нам надо найти минимальное количество троллей, мы будем считать, что у них есть самые большие жетоны, а они называют самые маленькие цифры.

Таким образом мы найдем верхний предел уменьшения суммы.

Итак.

Один тролль. Даже если у него  у него самый большой жетон 10, а он называет число 1, то понизит он сумму только на 9.

Два тролля. Пусть у них жетоны 10 и 9, а они называют 1 и 1, они понижают сумму максимум на 9 + 8 = 17.

Три тролля . Пусть у них 8; 9; 10. Они называют три единицы. Таким образом они могут понизить сумму максимально на

7 + 8 + 9 = 24. Следовательно минимум три тролля могут понизить сумму и на 19.

Ответ Б) 3