|x²-3x-8|=|x-3| решить уравнение ​


Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Давид.

|x| = |y| ⇔ x² = y²

|x²-3x-8|=|x-3|

(x²-3x-8)²=(x-3)²

(x²-3x-8  -x+3)(x²-3x-8 + x-3) = 0

(x² -4x - 5)(x² -2x - 11) = 0

1. x² -4x - 5 = 0

D = 16 + 20 = 36

x₁₂ = (4 +- 6)/2 = -1   5

2. x² -2x - 11 = 0

D = 4 + 44 = 48

x₃₄ = (2 +- √48)/2 = (2 +- 4√3)/2 = 1+- 2√3

ответ (1 - 2√3, 1+ 2√3, -1, 5)

Отвечает Артовский Влад.

Пошаговое объяснение:

.......................