Срочно , помогите !!!количество книг на первой полке в 3 раза больше количество книг на второй

полке. Когда с первой полки взяли 28 книг и поставили на вторую полку, то книг на второй полке оказалось на 10 больше ,чем на первой. Сколько книг было на второй полке первоначально​

Ответы на вопрос

Отвечает Власенков Егор.

Ответ:

Пусть книг на первой полке - 3х. На второй - х.

Когда с первой полки взяли 28 книг и поставили на вторую полку, то книг на второй полке оказалось на 10 больше, чем на первой.

Составим уравнение:

3x-28+10=x+28\\3x-x=28+18\\2x=46\\x=46:2\\x=23

Таким образом:

На второй полке первоначально было 23 книги.

Пошаговое объяснение: