В числовом массиве было 100 чисел, и их среднее арифметическое равнялось 26. Из этого массива

удалили 20 чисел, среднее арифметическое которых равнялось 18. Найдите среднее арифметическое оставшихся чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомова Анастасия.

Відповідь:

28

зная количество чисел в ряду и его среднее арифметическое , можем найти эту сумму .

всех 100 чисел:

(а_1 +а_2+....+а_100)/100=26 →а_1 +а_2+....+а_100=2600

и 20 чисел, которые вычеркнули, пусть будут первые 20:

(а_1 +а_2+....+а_20)/20=18 → а_1 +а_2+....+а_20=360

Отнимем второе от первого

а_21 +а_22+....+а_100=2600-360=2240

Найдя сумму оставшихся 80 чисел, найдём их среднее

(а_21 +а_22+....+а_100)/80=2240/80=28