В числовом массиве было 100 чисел, а среднее арифметическое массива - 25. из этого массива удалили

40 чисел, среднее арифметическое которых равнялось 16. найдите среднее арифметическое оставшихся чисел​

Ответы на вопрос

Отвечает Гудко Виктория.

Ответ:

среднее арифметическое оставшихся чисел​ равно 31

Пошаговое объяснение:

В данной задаче мы будем пользоваться формулой нахождения среднего арифметического n чисел \large \boldsymbol {} a_i .

\large \boldsymbol {} \displaystyle \overline x=\frac{a_1+a_2+ .... +a_n}{n}

Есть 100 чисел и их среднее арифметическое равно 25.

найдем сумму этих 100 чисел

\displaystyle 25 =\frac{\sum\limits_{i=1}^{100}a_i }{100} \\\\\\\sum\limits_{i=1}^{100}a_i = 25*100 = 2500

Аналогично найдем сумму 40 удаленных чисел

\displaystyle16 =\frac{\sum\limits_{i=1}^{40}a_i }{40} \\\\\\\sum\limits_{i=1}^{40}a_i = 16*40=640

Теперь у нас осталось (100 - 40) = 60 чисел;

и их сумма равна (2500 - 640) = 1860

Легко найдем среднее арифметическое оставшихся чисел

\displaystyle \overline x = \frac{1860}{60} =31